RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.
Indikator : a. Menjelaskan pentingnya lingkungan
b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.
c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotik
d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
a) Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup.
b) Menjelaskan pengertian lingkungan.
c) Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik.
d) Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.
e) Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup
f) Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
g) Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.
B. Materi Pembelajaran
a) Lingkungan hidup.
C. Metode Pembelajaran
Ø Model : cooperative learning.
Ø Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.
D. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Tiap kelompok melakukan observasi 1) Kelompok I : Lingkungan kelas 2) Kelompok II : Lingkungan depan sekolah 3) Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah 4) Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah c. Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkung an hidup sesuai dengan lembar kerja. Kegiatan Penutup Ø Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Ø Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah. Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah. | 10’ 60’ 10’ | |
Pertemuan Ke-2
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai Ø Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti a. Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman. b. Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/ Bunga. c. Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan Batu kerikil. d. Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi. e. Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup Ø Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Ø Melakukan refleksi Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. | 10’ 60’ 10’ | |
Pertemuan Ke-3
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai Ø Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup. Kegiatan Inti -Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan Sekolah. -Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup Ø Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Ø Melakukan refleksi Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. | 10’ 60’ 10’ | |
E. Sumber Belajar
Ø Buku Pedoman PLH Kelas VII
Ø Buku-buku yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar :
1.Tekhnik penilaian
a.Tes tulis
b.Observasi, produk/ hasil
c.Tes unjuk kerja
2.Bentuk instrumen
a.Tes lisan
b.Tes identifikasi
c.Tes uji petik kerja
d.penilaian hasil diskusi
3.Contoh instrumen
a.Tes lisan
Apa yang diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup
Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan
Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya.
b.Tes identifikasi
Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari
bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)
Kunci : komponen biotik : bunga dan semut
Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir
c.contoh uji petik kerja
Daur ulang sampah kertas dan kompos
d.contoh Penilaian hasil belajar :
Format Penilaian Diskusi Kelompok
| No | Nama | Aspek Nilai | Total Score | Presentasi | ||||
| Sikap | Keaktifan | Wawasan | Kemampuan Mengemukakan Pendapat | Kerjasama | ||||
| | | | | | | | | |
| Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Mejayan Drs.ACHMAD AFANDY NIP 131 255 000 | Mejayan, …………… Guru Matpel PLH RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd NIP 130 928 225 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.
Indikator : -Menjelaskan pentingnya lingkungan
-Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik.
-Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik
dan abiotik
-Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)
G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
-Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup.
-Menjelaskan pengertian lingkungan.
-Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik.
-Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.
-Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup
-Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.
-Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.
H. Materi Pembelajaran
Lingkungan hidup.
I. Metode Pembelajaran
Ø Model : cooperative learning.
Ø Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.
J. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkungan hidup sesuai dengan lembar kerja. Kegiatan Penutup Ø Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Ø Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah. Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah. | 10’ 60’ 10’ | |
Pertemuan Ke-2
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai Ø Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti -Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman. -Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/ Bunga. -Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan Batu kerikil. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup Ø Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Ø Melakukan refleksi Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. | 10’ 60’ 10’ | |
Pertemuan Ke-3
| No | Kegitan Belajar | Waktu | Ket. |
| 1 2 3 | Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi Ø Penjajakan kesiapan belajar siswa Ø Informasi kompetensi yang akan dicapai Ø Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup. Kegiatan Inti -Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan Sekolah. -Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup Ø Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Ø Melakukan refleksi Ø Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. | 10’ 60’ 10’ | |